Цены на товар могли измениться. Точные данные уточняйте у менеджеров.
Подольский завод
светотехники
Запросы присылайте на zakaz@terra-led.ru
пн-вс с 9:00 до 19:00
Москва
0
Корзина

Пример проекта освещения школы с монтажом

Дата публикации: 25.09.2022
Обновлено: 19.03.2024

Летом в школах идет ремонт: специалисты переоборудуют классы и заменяют светильники. Но при этом нужно учитывать нюансы. Например, оборудование должно учитывать специфику помещений, а общая освещенность в электротехническом проекте — соответствовать нормативам СанПин.

В статье расскажем на примере Шаховской гимназии: 

  • на что обратить внимание в проекте освещения,
  • каких нормативов придерживаться,
  • какие выбрать светильники для классов, коридоров и прочих помещений.

Если нужна консультацию по монтажу или проектированию освещения в школе, переходите по ссылке. Сможете ознакомиться с расценками и условиями работы. 

Задача: заменить освещение в школе

К нам обратился наш партнер — монтажная организация «СветМонтаж». От них требовалось заменить устаревшие светильники в школе на современные светодиодные и заодно переделать всю проводку. У конечного заказчика — Шаховской гимназии из Московской области — на руках уже был ЭОМ проект. Под него оставалось купить оборудование и приступить к монтажу. Монтажная компания обратилась к нам, как к поставщику светодиодных светильников.

Фасад школы
Внешний вид Шаховской гимназии уже с обновленным фасадом

Однако в проекте мы увидели, что светильники расставлены некорректно. Если просто смонтировать оборудование по такому проекту, то освещенность точно не будет соответствовать нормам СанПин. 

Проблема: проект освещения не соответствовал нормативам

Все, что касается внутреннего освещения школы и силового оборудования, описывается в ЭОМ разделе проектной документации. Требования к его составу устанавливает постановление Правительства РФ №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (с изменениями от 27.05.2022 года). Если точнее, то раздел 5, подраздел «Система электроснабжения». 

По регламенту ЭОМ раздел содержит две части: текстовую и графическую. С текстовой обычно вопросов не возникает — структура обычно одна и та же. 

Фасад школы
Текстовая часть подраздела «Система электроснабжения»

Содержание же графической части раздела зависит от объекта. Например, для Шаховской гимназии это были принципиальные схемы щитового оборудования, план прокладки кабельных трасс для трех этажей и молниезащита. Именно с графической частью и возникли проблемы. Скачать пример проекта освещения школы

Расположение светильников на плане освещения школы было явно ошибочным. Где-то в помещениях их слишком мало, а где-то наоборот — избыточное количество. В результате освещенность не соответствовала СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».


Выдержки из СанПиН 2.4.2.2821-10, касающиеся требований к искусственному освещению

В учебных кабинетах, аудиториях, лабораториях уровни освещенности должны соответствовать следующим нормам: 

  • на рабочих столах — 300…500 лк, 
  • в кабинетах технического черчения и рисования — 500 лк, 
  • в кабинетах информатики на столах — 300…500 лк, 
  • на классной доске — 300…500 лк, 
  • на полу актовых и спортивных залов — 200 лк, 
  • на полу в рекреациях — 150 лк.

Мы пообщались с заказчиком и решили переделать проект:

  • изучили план школы по каждому этажу;
  • выполнили светотехнический расчет в программе DIALux и правильно расставили светильники в каждом помещении;
  • переделали расположение светильников на чертежах в самом проекте.
Ошибки в оригинальном проекте освещения
Ошибки в изначальном проекте: в коридоре светильников не хватает, а в классе наоборот — их больше, чем нужно
Светотехнический расчет помещений в школе
Расчет освещенности в программе DIALux: в коридоре — 200 лк, в помещениях — 300-500 лк, как и должно быть по СанПин

Совет

Не стоит слепо доверять электропроекту. Обязательно запросите дополнительный светотехнический расчет у поставщика или подрядчика. Например, у нас это бесплатно и занимает 1 рабочий день.

Общие требования к освещению школы

Затем перешли к подбору светильников. Однако нужно было учитывать некоторые специфичные требования к освещению школы:

Аварийное освещение. В каждом помещении должно располагаться аварийное освещение — это обычный светильник, но снабженный так называемым БАП (блоком аварийного питания). Он позволяет светильнику продолжать работать в течение 1,5 часов после отключения электроэнергии.

Качество электроэнергии в гимназии не самое лучшее, поэтому в цепи могут возникать перенапряжения и «блуждающие токи». Из-за этого светодиодные светильники могут выйти из строя. Чтобы избежать этого, нужно использовать драйверы с гальванической развязкой — это защищает схемотехнику и продлевает срок службы светильников.

Цветовая температура должны быть низкой, чтобы глаза школьников не уставали. Поэтому лучше ориентироваться на 4000 К и дополнительно использовать опаловые рассеиватели, чтобы сделать свет более мягким.

Сертификат соответствия.В школах могут использоваться только светильники, имеющие сертификат соответствия для применения в школьных образовательных учреждениях. 

Особенности помещений. Например, для столовой требуется повышенный класс защиты IP, а для спортзалов высокая ударопрочность, чтобы мяч случайно не повредил рассеиватель.  

Совет

Уточните у поставщика или подрядчика еще до начала работ, насколько он учитывает специфику освещения школы. Например, будут ли светильники иметь сертификаты, корректную цветовую температуру и опаловые рассеиватели.

Светильники для освещения кабинетов и коридоров

Мы предложили потолочные светильники собственного производства, которые имеют разрешение на использование в образовательных учреждениях. 

Сертификат соответствия на применение светильников в школе
Мы рекомендуем перед началом работы с поставщиком проверять, чтобы на светодиодные светильники были все нужные сертификаты

Для каждого типа помещений подобрали разные серии светильников, с учетом специфики. Всего потребовалось 967 штук.

Классы и рекреации — использовали 727 светильников FS-RO (их еще называют «Армстронг»), размером 595х595 мм, мощностью 40 Вт и стандартным классом защиты IP40. Из них 116 штук — аварийные, со встроенными БАПами. 

Потолочный светильник в коридоре
Больше всего в школе потолочных светильников серии FS-RO («Армстронг»)

Дополнительно для досок в классах выбрали светильники FSO-RO-SCHOOL мощностью 21 Вт и размером 1200х100 мм. Их потребовалось 67 штук. 

Светильники освещают школьную доску
Светильник FS-RO-SCHOOL монтируется на кронштейнах к стене над доской

В коридорах установили 97 светильников FS2-RO размером 1200х180 мм.  

Фотография светильника для коридоров школы
Светильник FS2-RO — отличное решение для освещения узких коридоров

Светильники для освещения санузлов, столовых и спортивных залов

Для санузлов выбрали 51 светильник FS-RO-MINI (типа «Армстронг мини»). Они более компактные, размером 595х300 мм, и имеют мощность всего 18 Вт, что вполне достаточно для небольших помещений. Дополнительно мы обеспечили для них степень защиты IP54, чтобы защитить от попадания брызг воды.

В столовой использовали те же квадратные светильники FS-RO, что и в большей части помещений гимназии, но уже со степенью защиты IP65. Это важно, поскольку в столовой готовят еду, и нужно дополнительно защитить схемотехнику. Для помещения хватило 10 светильников: 6 основных и 4 аварийных. 

Потолочный светильник в столовой
Светильники FS-RO в школьной столовой

Для спортивного зала потребовался отдельный расчет, потому что стандартные FS-RO не подошли — нужна была линзованная оптика и ударопрочный корпус. Поэтому использовали промышленные светильники ТЕРРА мощностью 50 Вт, 14 штук. Угол КСС выбрали 90 градусов, чтобы сфокусировать свет на нужных зонах спортзала — так глаза детей будут меньше утомляться. Светильник имеет металлический корпус, поэтому он хорошо защищен от попаданий мяча. 

Промышленный светильники ТЕРРА
Промышленные светильники ТЕРРА имеют светоотдачу 180 лм/Вт, что позволяет экономить электроэнергию на освещении

Результат: успешный монтаж потолочных светильников

На основе светотехнического расчета наш партнер «СветМонтаж» сделал полный электротехнический проект освещения и согласовал его с заказчиком. Дальше мы заключили договор на поставку и после оплаты счета приступили к производству, в первых числах июля.

Но чтобы объект успели сдать к 1 сентября, монтаж нужно было начинать в начале августа. Времени на то, чтобы изготовить почти 1000 светильников, оставалось мало — чуть больше 3 недель. 

Мы заранее поставили производство в план, поэтому успели к началу августа отгрузить всю партию. Поэтому 1 сентября школьники уже начали учиться в полностью реконструированной гимназии. Об этом даже написали местные СМИ

Что важно помнить про систему освещения в школе

На примере Шаховской гимназии, вот на что рекомендуем обратить внимание при организации системы освещения в вашей школе:

  • Проведите дополнительный светотехнический расчет, прежде чем реализовывать проект освещения. Занимает обычно 1-2 рабочих дня, но зато будете точно уверены, что освещенность соответствует требованиями СанПиН. 
  • Уточните у поставщика или подрядчика еще до начала работ, насколько он учитывает специфику освещения школы. Например, будут ли светильники иметь сертификаты, корректную цветовую температуру и опаловые рассеиватели.
  • При замене освещения в школе убедитесь, что в новых светильниках используются драйверы питания с гальванической развязкой. Так освещение прослужит намного дольше, даже если с электроэнергией в школе проблемы. 

Выбрать офисные светодиодные светильники
Выбрать потолочные светильники Армстронг


Посоветуйтесь с нами
Опишите вашу задачу по освещению и получите рекомендации по ее решению.

proekt@terra-led.ru

Популярные товары

Мощность: 100 Вт
Световой поток: 14000 Лм
Размеры: 340х213х87 мм
Степень защиты: IP65
Цена 13 140 руб. за 1 шт
В наличии
- +
Мощность: 150 Вт
Световой поток: 22500 Лм
Размеры: 760х124х67 мм
Степень защиты: IP65
Цена 23 900 руб. за 1 шт
В наличии
- +
Мощность: 72 Вт
Световой поток: 6480 Лм
Размеры: 1195х595х40
Степень защиты: IP54
Цена 8 890 руб. за 1 шт
В наличии
- +
Мощность: 100 Вт
Световой поток: 13000 Лм
Размеры: 1000x80x70 мм
Степень защиты: IP65
Цена 8 370 руб. за 1 шт
В наличии
- +
Мощность: 50 Вт
Световой поток: 6250 Лм
Размеры: 588х588х40
Степень защиты: IP40
Цена 4 060 руб. за 1 шт
В наличии
- +
Мощность: 50 Вт
Световой поток: 6500 Лм
Размеры: 1195х180х48
Степень защиты: IP54
Цена 4 720 руб. за 1 шт
В наличии
- +
Мощность: 50 Вт
Световой поток: 6500 Лм
Размеры: 600х600х50
Степень защиты: IP54
Цена 5 420 руб. за 1 шт
В наличии
- +
Мощность: 36 Вт
Световой поток: 4680 Лм
Размеры: 1262*124*85
Степень защиты: IP65
Цена 4 405 руб. за 1 шт
В наличии
- +